Муниципальное Бюджетное Учреждение
Дополнительного Образования

«Спортивная Школа «Олимп»

Главная > Виды спорта > Вольная борьба

Вольная борьба

Из исторических источников известно, что в XVIII веке в Англии была борьба, в которой борцам разрешались захваты за ноги и приемы с действиями ног.

борцы 3На международной спортивной арене вольная борьба появилась позже греко-римской (французской) борьбы. Родиной вольной борьбы считается Ланкашир. Затем она появилась в США. Борьба называлась Кэтч-борьба.

В США вольная борьба стала развиваться по двум направлениям: собственно борьба и борьба профессиональная. Спортивная вольная борьба культивировалась главным образом в колледжах и университетах США (в России её называли «вольно-американской любительской борьбой»). Правила международной вольной борьбы сходны именно с этим видом борьбы.

В 1904 году вольная борьба была впервые включена в программу Летних Олимпийских игр в Сент-Луисе (США). Все 42 спортсмена были из США. Это произошло из-за того, что США, используя своё право хозяев, включили борьбу кэтч (студенческий, любительский вариант). Олимпийский комитет согласился и назвал борьбой свободного стиля (Free style). Но, европейцы не были знакомы с этим видом борьбы и поэтому никто из них не рискнул принять участие. Поэтому Олимпийский турнир по вольной борьбе оказался под угрозой срыва и тогда американцы приурочили свой чемпионат страны к Олимпиаде и организовали его как олимпийское соревнование.

1борцыНа следующих Внеочередных Олимпийских играх 1906 года греки отдали предпочтение греко-римской борьбе (классической) борьбе, убрав из программы вольную, так как она была для них незнакома.

В дальнейшем вольная борьба постоянно (за исключением игр 1912 года в Стокгольме) входила в программу Летних Олимпийских игр.

Всего с 1904 года по 1996 год американцы выиграли на Олимпийских играх 99 олимпийских медалей — больше, чем любая другая страна на то время. Причём в 1904 году был установлен «рекорд», который никогда не будет побит, так как борцы были только из США — олимпийские медали всех достоинств достались только им.

В 1912 году перед началом Летних Олимпийских игр в Стокгольме впервые был создан Международный союз борцов ФИЛА. Официально первый (не считая собрания в Швеции) конгресс союза собрался в июне 1913 года в Берлине. Там присутствовали делегаты следующих стран: Германская империя, Великое княжество Финляндское, Дания, Швеция, Российская империя, Венгрия, Австрия, Богемия (Чехия), Великобритания.борцы2

В период с 1904 года по 1912 год, количество спортсменов, заявленных в одной весовой категории от одной страны, не ограничивалось. С 1920 года по 1924 в одной весовой категории разрешалось заявлять не более двух спортсменов от одной страны.

В 1920 году во время Летних Олимпийских игр в Антверпене Международный олимпийский комитет рекомендовал создать независимую федерацию по каждому виду спорта. И в следующем году на Олимпийском конгрессе МОК в Лозанне была образована Международная федерация любительской борьбы (англ. International Amateur Wrestling Federation, IAWF).

В 1928 году в Париже был проведён первый чемпионат Европы . И с 1928 года, в весовой категории, страну может представлять только один участник. Олимпийский турнир проводится по системе с выбыванием.

В 1951 году была создана Международная федерация объединённых стилей борьбы (ФИЛА, фр. FILA). С того же года она проводит чемпионаты мира (FILA Wrestling World Championships).

LONDON, ENGLAND - AUGUST 09: Yuliya Ratkevich of Azerbaijan (red) and Valeriia Zholobova of Russia compete in the Women's Freestyle 55 kg Wrestling on Day 13 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on August 9, 2012 in London, England. (Photo by Quinn Rooney/Getty Images)

К 1980-м годам в мире получила признание женская вольная борьба и, в итоге, в 2004 году она была включена в программу Летних Олимпийских игр, став третьим женским олимпийским единоборством (после дзюдо и тхэквондо). Дебют нового женского вида спорта состоялся на олимпиаде 2004 года в Афинах.

В настоящее время ведущими странами по вольной борьбе являются: США, Турция, Болгария, Куба, Россия, Азербайджан, Иран, Грузия, Япония.

Впервые российские борцы вольного стиля приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в составе сборной СССР. Команда борцов вольного стиля СССР заняла на этих Играх первое место, а грузины Арсен Мекокишвили и Давид Цимакуридзе стали олимпийскими чемпионами.

История вольной борьбы в БЕРДСКЕ.

В 1993 году  секция вольной борьбы при Химзаводе была передана в детско-юношескую спортивную школу управления образования. Один из выдающихся воспитанников спортивной школы — Павел Прощалыгин мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный победитель международных турниров, его подготовил тренер Владимир Андреевич Климкин.

В настоящее время на отделении занимается 12 групп, 174 спортсменов.

На отделении работают 3 тренера:

НОВОСТИ:

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проходит в России с 22 по 28 апреля 2024 года в честь Всемирного дня охраны труда. Одним из важных направлений развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Направления корпоративных программ: соблюдение норм […]

[Читать полностью]

с 20 по 21 апреля в городе Новосибирске прошел X традиционный турнир по греко-римской борьбе, памяти Евгения Черношейкина, среди юношей 2011-2012 гг.р.Результаты наших борцов :II место Гулиев Ислам (вк 29 кг)Степаненко Еремей (вк 32 кг)Томин Руслан (вк 57 кг) III местоАлександров Роман (вк 29 кг)Колмаков Никита (вк 32 кг)Кононов Савелий (вк 35 кг) Тренер-преподаватель Стародубцев […]

[Читать полностью]

20-21 апреля в г.Новосибирске состоялось Первенство Новосибирской области по дзюдо. Результаты наших спортсменов: I местоНизомов Салмон(вк 46 кг) 2009 г/рНизомов Эхсон(вк 55 кг) 2008 г/р III местоФомин Андрей (вк 81 кг)   Спортсмены прошли отбор на Первенство Сибирского Федерального округа (СФО)! Тренер -преподаватель Куликов А.В. Поздравляем дзюдоистов! Молодцы!

[Читать полностью]

15- 20 апреля в городе Томске прошло Первенство Сибирского Федерального округа (СФО) по боксу, среди юниоров 2006-2007 ггг.р. Воспитанник тренера-преподавателя Рользина Е.Ф., Ивановский Давид (вк 92 кг) 2007 г.р. занял  I место! и завоевал путевку на Первенство России в г. Владикавказ! Мы поздравляем Давида и Евгения Федоровича с этим замечательным результатом !

[Читать полностью]

С 18 по 21 апреля в г. Искитим прошел I междугородний Турнир по баскетболу памяти тренера-преподавателя Ярыгина Н.Г. среди мальчиков 2011-2012, 2013гг.р. И младше. Команда 2013-2014 гг.р. под руководством тренера- преподавателя Новикова К.Е. заняла 1место игр-  побед  Команда 2011-2012 гг.р под руководством тренера- преподавателя Шумилкина В.И. заняла 1место ! Так держать !Молодцы !

[Читать полностью]