Главная > Новости > Тренер из Сербии проводит сборы по баскетболу для наших спортсменов

Тренер из Сербии проводит сборы по баскетболу для наших спортсменов

Уникальное событие для Бердска — приглашенный тренер по баскетболу из Сербии Александр Шукало проводит сборы с нашими спортсменами. Занятия начались еще 3 августа, последние тренировки пройдут 13 числа.

Уже сейчас прогресс бердских баскетболистов заметен, говорит европейский гость. Система тренировок в Сербии кардинально отличается от российской. Баскетбол — один из ведущих видов спорта в юго-восточной Европе. Сборная Сербии в этом году уже в третий раз завоевала золото Кубка мира.

Бердский тренер по баскетболу, Михаил Вторушин, перенимает опыт Александра Шукало. Отмечает, полученные знания в скором интегрирует в тренировочный процесс своих команд.

Новый баскетбольный опыт получили бердские спортсмены. Еще бы, 10 дней, с 3 по 13 августа, с ними занимался тренер Международной федерации баскетбола из Сербии Александр Шукало. На предложение от своего друга, тренера СШ «Олимп» Михаила Вторушина, приехать в Бердск, откликнулся с радостью. Это далеко не первый город России, в котором именитый гость занимается с детьми.

Александр Шукало, тренер FIBA:

«Я до этого проводил, этим летом баскетбольный «кэмп» в Омске, Кемерово, Иркутске, Воронеже, сейчас в Бердске. Я 12 лет работал детским баскетбольным тренером в России, работал в школе Сергея Панова, бывшего капитана ЦСКА. В Москве работал, в Екатеринбурге. У меня очень большой опыт работы с детьми в России».

Отношение к тренировкам у спортсменов в Сербии и России кардинально отличаются, говорит Александр Шукало. Если у нас отдают зачастую детей в государственную спортивную школу, чтобы ребенок не болтался на улице, то в Сербии подготовка ведется только на коммерческой основе, за занятия родители платят деньги. Человека с детства мотивируют на то, чтобы он стал профессиональным спортсменом.

Александр Шукало, тренер FIBA:

«Я бы очень хотел через определенное время видеть, чтобы в России поднимался уровень мнения родителей о том, что баскетбол – это не просто развлечение. Это больше для них развлечение после школы. А чтобы было, как у нас, в Москве, Питере, бывшей Югославии, что это вид спорта, в котором стремились стать профессиональным баскетболистом, чтобы это была профессия».

Повторы, повторы и еще раз повторы – главный метод, который использует сербский тренер. Обучает фундаментальным баскетбольным элементам – остановки, передачи, проходы, броски. Главное – это довести все движения до автоматизма.

Михаил Вторушин, тренер по баскетболу СШ «Олимп»:

«Некие базовые понятия, которые у них оттачиваются просто до идеала на каждой тренировке, тратится на это просто огромное количество времени. Соответственно, все это нужно адаптировать аккуратно под нас. Такой темп очень мощный, трудный. Дети уже вот устали даже».

И не удивительно. Две тренировки в день по 1,5 часа. Такой режим для наших баскетболистов непривычен. Но перестроиться смогли. От ребят требовалась не только выносливость, но и сконцентрированность на повторении базы. Прогресс в игре заметен уже сейчас, говорят оба тренера. Это чувствуют и сами юные баскетболисты.

Ярослав Вдовенко, баскетболист:

«Никогда не думал, что буду тренироваться с тренером из Сербии. Очень сильно удивлен. Во-первых – это новая техника дриблинга. Я даже не знал, что такая существует. Я узнал новые виды бросков, с разворота, остановка двумя ногами, правой и левой. Эти навыки мне пригодятся в будущем».

Методы тренировки сербского тренера наставник наших баскетболистов будет плавно внедрять в новом спортивном сезоне. Сейчас бердчане уже в лидерах среди областных команд. Но всегда есть куда стремиться. Как наши спортсмены заиграют после изменений в тренировочном процессе, покажет время.

С 2 по 4 ноября в городе Бийске прошел VII межрегиональный турнир по греко-римской борьбе «Кубок единства».

С 3 по 4 ноября в городе Томске прошел VII открытый региональный традиционный юношеский турнир «Юный богатырь» по греко-римской борьбе среди юношей 2005-2006, 2007г.р.

С 2 по 3 ноября в городе Омске прошел Открытый городской турнир по борьбе дзюдо, среди юношей и девушек 2005-2007г.р. «Олимпийские надежды».

3 ноября прошел Региональный турнир по дзюдо «Золотая Нива» в р/п Краснообске. Воспитанники СШ «Олимп» принимали участие в соревнованиях и достойно выступили:

27 октября в городе Новосибирске прошло открытое личное Первенство Новосибирского района по вольной борьбе среди юношей 2005-2006, 2007-2008 годов рождения