Муниципальное Бюджетное Учреждение
Дополнительного Образования

«Спортивная Школа «Олимп»

Главная > Виды спорта > Баскетбол

Баскетбол

Баскетбол – один из самых молодых видов спорта; история баскетбола, особенно ее начало, больше похожа на попытку перебороть скуку. Осенью 1891-го несколько студентов из колледжа Христианской Ассоциации Спрингфилда в прямом смысле не знали, куда себя деть на время занятия по физвоспитанию. По легенде, молодым людям жутко надоела бесконечная гимнастика. Они требовали занять себя чем-то новым и динамичным.icon-UIL-BASKETALL

Не только понял, но и поддержал молодежь учитель этого самого колледжа — Джеймс Нейсмит. Считается, что 1 декабря 1891 перед уроком физкультуры он привязал к перилам балкона спортзала две корзинки из под персиков. Когда начался урок, он поделил всех присутствовавших на группы по 9 человек и предложил посоревноваться новоиспеченным командам в забрасывании мяча на время.

basketbol_foto_05Много позже этого дня, когда уже вовсю проводились баскетбольные матчи, Нейсмит рассказывал, что идея баскетбола родилась у него во время учебы в школе. Тогда среди детей его возраста была популярна игра «duck on a rock». Ее смысл заключался в подбрасывании вверх камушков таким образом, чтобы каждый последующий сталкивался с предыдущим в воздухе. Собственно это нехитрое занятие и родило в голове американского учителя идею игры в баскетбол.

1936 год – эту дату можно считать днем рождения понятия «профессиональный баскетбол», — в этом году игра была включена в официальную программу Олимпийских состязаний. Кстати на играх этого года в качестве особого гостя присутствовал и «отец» баскетбола — Джеймс Нейсмит.

Однако, словосочетание — баскетбол чемпионат вошло в обиход пятнадцатью годами позже. Только с 1950-го начали проводиться мировые баскетбольные соревнования среди мужчин, 1953 — среди представительниц прекрасного пола.
fe9cfad82d80
Еще одна немаловажная часть игры – звезды баскетбола. Лучшие в этом виде спорта с самого начала становились на одну ступеньку славы с кумирами кино или более устоявшегося футбола. Больше всего баскетбольных идолов породила Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), основанная в 1976 году. В ее состав попали сильнейшие клубы – «Чикаго Буллз», «Лос-Анжелес Лейкерз», «Детройт Пистоли», «Милуоки Бакс», «Атланта Хоукс». Именно из этих команд вышли культовые профессиональные игроки: Лэрри Берд, Майкл Джордан, Шакил О’Нил, Клайд Дрекслер, Грант Хилл, Чарлз Баркпи, Джон Стоктон, Александр Волков и другие.

История баскетбола в БЕРДСКЕ.

В городе Бердске 1956 году в спортивной школе было открыто отделение баскетбола, которое возглавлял Александр Иванович Воронин. Под его руководством было воспитанно ни одно поколение талантливых спортсменов, одна из них: мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка СССР, серебряный призер Европы среди клубных команд  Галина Зарвирова.Лучший снайпер новосибирского этапа чемпионата россии по стритболу

В 2000 году на отделении баскетбола происходит смена поколений тренерского состава. Устраиваются на работу 2 молодых педагога: Михаил Вторушин и Андрей Болдырев.

Впервые в истории бердского баскетбола в 2005 году сборные команды юношей 1991 (тренер Вторушин М.А.) и 1992 года рождения (тренер Болдырев А.) становятся победителями Первенства Новосибирской области и в дальнейшем являются многократными победителями и призерами региональных турниров. Затем А. Болдырев уезжает работать в Москву. А победную поступь продолжают сборные команды 1993  под руководством Виктора Ивановича Заборы и сборные команды 1994, 1995 годов рождения под руководством Михаила Анатольевича Вторушина. Впервые в 2008 году лучшие игроки этих сборных в составе команды Новосибирской  области выступают на Первенстве России, становятся победителями Первенств Сибирского Федерального округа, участниками Финалов России и попадают в 10 лучших команд России.

ШумилкинВладимир Ильич Шумилкин – один из ведущих тренеров спортивной школы, в СШ работает с 1996 года, общий педагогический стаж составляет 35 лет, имеет высшую квалификационную категорию. Профессиональное мастерство Шумилкина В.И. подтверждает тот факт, что среди обучающихся, есть как новички, так и профессиональные спортсмены: Мелихов Сергей  — победитель Первенства России по баскетболу среди юношей 1997-1998г.р., Кузьмин Александр – финалист Первенства России по баскетболу среди юношей 1998г.р.

Голощапов Игорь 1992 года рождения – кандидатГолощапов в мастера спорта, бронзовый призер Чемпионата России среди молодежных команд (тренер М.А. Вторушин).

Мисюрин Дмитрий 1994г.р. – кандидат в мастера спорта, победитель Первенства Сибирского Федерального округа в составе сборной команды НСО (тренер М.А. Вторушин).

Якимов Дмитрий 1996 года рождения, кандидат в мастера спорта (тренер М.А. Вторушин) попадает в 30 лучших игроков России по своему возрасту и едет на отбор в сборную команду России.

Мелихов Сергей 1997 года рождения (тренер В.И. Шумилкин) будучи самым высоким игроком по своему году был приглашен в команду ЦСКА г.Москвы, в дальнейшем играл год  за команду г.Краснодара, а в настоящий момент выступает за молодежную сборную команду г.Нижнего Новгорода (тренер Шумилкин В.И.).

Бобковский Богдан - лидер сборной 1999г.р.Бобковский Богдан (тренер М.А. Вторушин) является финалист Первенства России по баскетболу в составе сборной команды НСО юношей 1998г.р. (г.Бердск); Победитель – Зоны Первенства России по баскетболу в составе сборной команды НСО юношей 1998г.р. (г.Омск).

Кузьмин Александр (тренер В.И. Шумилкин) — финалист Первенства России по баскетболу в составе сборной команды НСО юношей 1998г.р. (г.Бердск). Победитель – Зоны Первенства России по баскетболу в составе сборной команды НСО юношей 1998г.р. (г.Омск).

Ковтунов ДанилФиналист Первенства России по баскетболу среди юношей 2001 г.р. в городе Москве.

Смирный Марк — Финалист Первенства России по баскетболу среди юношейgetImageCAHTX8ZE 2001 г.р. в городе Москве.

Команда юношей 2001 года рождения является победителем первенства НСО и Регионального турнира «Алтайбаскет» тренер (Шумилкин В.И.)

Мужская сборная команда г.Бердска является чемпионом Новосибирской области.

Команда Бердск-1 на НБА сезон 2013-14За 10 летний период работы тренерский состав ДЮСШ получает высокую оценку в Новосибирской области. Команды г.Бердска на протяжении последних 5 лет являются неоднократными победителями первенств НСО, а лучшие игроки достойно представляют сборную НСО на Первенствах России. В 2012 году Вторушин М.А. был приглашен вторым тренером сборной команды юношей 1998 и 1999г.р. Новосибирской области, в состав которых входят двое наших воспитанника: Александр Кузьмин и Богдан Бобковский. На посту второго тренера Михаил Анатольевич участвует во всех зональных, полуфинальных и финальных играх Первенств России, помогая воспитанникам детско-юношеской спортивной школы добиваться высоких результатов.

Тренеры СШ работают сообща, постоянно обмениваются друг с другом полезной информацией. Помимо общих стандартных методик каждый тренер обладает своими способностями и находит нестандартные подходы, развивающие в детях богатый арсенал возможностей и раскрывая каждого ребенка, как личность, формируя дружный сплоченный коллектив, достойно противостоящий любым соперникам на всероссийских турнирах.

Руководит отделением Отличник  физической культуры и спорта Александр Федорович Осокин, стаж его работы области физической культуры и спорта составляет 41 год. Он умело организует работу на отделении, возраста сборных команд набираются в строгой последовательности. Александр Федорович ставит перед каждым тренером свою задачу на новый учебный год и контролирует исполнение. Под руководством А.Ф. Осокина каждый год в г.Бердске проходит Междугородний турнир, посвященный памяти тренера ДЮСШ А.И. Воронина. Турнир собирает сильнейшие команды со всей Новосибирской области, что дополнительно повышает престиж бердских спортсменов.

В настоящее время баскетболом занимается 9 групп, 144 занимающихся.

На отделении работают:

НОВОСТИ:

с 13 по 14 апреля в городе Новосибирске прошли Межрегиональные соревнования по дзюдо на призы всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Спортсмен тренера- преподавателя, Мастера спорта СССР, Куликова Александра Владимировича Низомов Салмон (вк 46 кг) занял III место Поздравляем Салмона , желаем в будущем только побед !

[Читать полностью]

с 12 по 14 апреля в городе Братске состоялся Открытый городской турнир по греко-римской борьбе, среди юношей 2012-2013 гг.р. Количество участников 167 спортсменов, из Республик Хакасия и Бурятия, Алтайского, Красноярского и Забайкальского края, Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей.Результаты наших борцов:I местоКолмаков Никита(вк 32 кг) 2012 г.р.Назарчук Даниил(вк 35 кг) 2013 г.р.Воробьев Кирилл(вк 57 кг) […]

[Читать полностью]

с 11 по 14 апреля в доме спорта «Авангард» прошел междугородний турнир по баскетболу, посвященный памяти тренера А.И.Воронина. Соревнования прошли в 2ух возрастных группах среди юношей 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения. На турнире присутствовала 14 команд: Киселевск, Северск, Барнаул, Краснообск, Новосибирск (Союз), Томск и Бердск.МБУ ДО «СШ «Олимп» выставила на соревнования 4 команды юношей 2010-2011 […]

[Читать полностью]

с 11 по 14 апреля в городе Экибастуз состоялся Республиканский турнир по вольной и женской борьбе, посвященный памяти основоположников женской борьбы Насенкова В.Г. и МС РК Насенкова Д.В.Спортсмены тренера -преподавателя, Мастер спорта СССР, Рязанцева Андрея Витальевича заняли следующие места : I местоСтарков Кирилл(вк +75 кг) 2009 г/р II местоИванов Роман (вк 48 кг)Поздравляем вольников с […]

[Читать полностью]

Новосибирский Клинический центр крови https://nck.su/

[Читать полностью]